Здравствуйте каким образом самостоятельно узаконить переустройство

Здравствуйте! каким образом самостоятельно узаконить переустройство в нежилом помещении на первом этаже? мы перепланировку не делали. просто в нежилом помещении на первом этаже установили унитаз и душевую кабину. а на поэтажном плане указана только раковина в нашем помещении. СПб. Спасибо за ответ!

, Илья,
Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Данный вопрос вам необходимо согласовывать с органом местного самоуправления в порядке, установленном для согласования перепланировки жилых помещений.

Для получения согласования на перепланировку нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, требуется предоставление следующих документов:

Заявление о переустройстве или перепланировке;
Копии документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости, заверенные у нотариуса;
Проект переустройства или перепланировки;
Технический паспорт помещения.

При этом  вы можете не предоставлять документы о праве собственности на помещение и технический паспорт, так как данные документы могут быть запрошены работниками местной администрации.

О принятом решении орган местного самоуправления должен уведомить заявителя в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения. Заявителю выдается специальный документ, который является основанием для проведения перепланировки или переустройства нежилого помещения.

Если вас удовлетворил ответ, оцените его пожалуйста положительно.