Родители часто запрещают гулять, либо же говорят, что максимум могу гулять 2 часа особенно в рабочие дни

родители часто запрещают гулять, либо же говорят, что максимум могу гулять 2 часа особенно в рабочие дни. так же заставляют записаться на кружок, на который я не хочу записываться. могу ли я уходить гулять до комендантского часа без их согласия и не записываться на этот кружок ?

, вася, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Родители — твои законные представители, они полностью за тебя отвечают.

Могу ограничивать время гуляния, п.ч. ты учишься, тебе надо делать уроки. др. обязанности.

Что касается кружков, то решение чем заниматься дополнительно надо с учетом твоих интересов и вохможностей:

родители могут рекомендовать, ты может соглашаться или нет.

Но стоит куда-то еще ходить и заниматься по мимо школы: п.ч. сейчас чем больше знаешь и умеешь, тем лучше ориентируешься во всем, а это  хорошая подготовка во взослой жизни.