Ответьте на следующие вопросы: есть ли основания для применения норм права; какие нормы можно применить в данной ситуации; какие функции права реализуются в данном примере?

Задание 5

5. А. А. Кошкина выразилась в отношении е сослуживицы в неприличной форме грубой нецензурной бранью, унизив ее честь и достоинство, что подтверждается показаниями свидетелей. Ответьте на следующие вопросы: есть ли основания для применения норм права; какие нормы можно применить в данной ситуации; какие функции права реализуются в данном примере? Дайте правовую характеристику понятия «оскорбление». Укажите, какого типа высказывания можно считать оскорбительными.

, Антон, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Если действительно есть оскорбление, то можно обратиться в полицию, за это предусмотрено административная ответственность -

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.