Раньше срок исчислялся с момента смерти человека, а как в 2023?

Добрый день, досталась квартира от умершего родственника. Он умер в августе 2020 года, в наследство вступили в феврале 2021 года, квартиру без налога можно продать через три года в августе или феврале? Раньше срок исчислялся с момента смерти человека, а как в 2023?

, Herakles, г. Москва
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Согласно п. 1 статья 1114 Гражданского кодека  временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

В 2023 г. срок исчислялся с момента смерти человека.