Так же у отца есть жена, в браке с которой на момент смерти они были всего месяц

Добрый день, меня зовут Дарина и я хочу обратиться с такой проблемой и прошу меня скоординировать: я вступаю в наследство, по причине смерти отца, куда входит квартира и машина. так же у отца есть жена, в браке с которой на момент смерти они были всего месяц. она сейчас проживает в этой квартире со своими детьми, не отца. родители отца отказались в мою сторону и соответственно у меня 3/4, а у нее 1/4 доли. может ли в суде сыграть данный фактор того, что она ему жена всего месяц и как ее дети могут повлиять на дальнейшую ситуацию?

Уточнение от клиента
также, если ли какая-то возможность через суд принудить ее к продаже ее доли или признать ее долю недействительной?
, Дарина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нынешняя вдова может претендовать только на то имущество, которое было нажито в зарегистрированном браке, то есть в течение месяца.

Дарина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! соответственно она не претендует на имущество которое не было совместно нажито? нотариус к которому я обращалась, говорил обратное
соответственно она не претендует на имущество которое не было совместно нажито? нотариус к которому я обращалась, говорил обратное

 Это не так. Супруга Вашего отца — наследник 1-й очереди, на квартиру отца она претендует по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

может ли в суде сыграть данный фактор того, что она ему жена всего месяц

Не имеет значения, сколько они были в браке — жена такой же наследник первой очереди как и вы, поэтому имеет право нравную долю с другими наследниками.

как ее дети могут повлиять на дальнейшую ситуацию?

Дети в наследовании не участвуют.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если квартира была куплена отцом до брака, то супруга будет наследовать квартиру наряду с другими наследниками 1-й очереди ( ст.1142 ГК РФ) независимо от продолжительности брака, в которым она состояла с Вашим отцом.

как ее дети могут повлиять на дальнейшую ситуацию?

 Ее дети никаким образом на наследство не имеют права. Оформив свою долю в наследстве, супруга отца может потом распорядиться этой долей в пользу своих детей.

Дарина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! соответственно она может спокойно распоряжаться своей долей, без моего согласия, тем самым подарить свою долю несовершеннолетним детям? и тогда я не смогу ее, например выкупить?

Подарить может без Вашего согласия ( как участника долевой собственности), так как сделка безвозмездная. А продать — Вы имеете право первоочередной покупки ( ст.250 ГК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При отсутствии завещания имущество умершего наследуется наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ (детьми, пережившим супругов и родителями умершего).

Т.к. брак Вашего отца не был признан недействительным, его супруга является наследницей первой очереди по закону.

Если у Вас с вдовой отца возникли разногласия по вопросам пользования наследственной квартирой, они подлежат рассмотрению в судебном порядке, в т.ч. определение порядка пользования квартирой согласно ст. 247 ГК РФ.

Дети вдовы никак на Вашу с ней ситуацию по наследственному имуществу не повлияют.

Они также по ст. 1142 ГК РФ будут являться наследниками первой очереди по отношению к имуществу, оставшемуся после смерти матери.