На сколько метров от дома можно ставить машину

Я живу на 1-ом этаже, сосед под моё окно постоянно ставит машину, когда заводит и прогревает ее, выхлопные газы идут в мою квартиру. Меня интересует, на сколько метров от дома и от бордюра можно ставить машину?

, Наталия, мкр. Белые Столбы
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Правила дорожного движения это не регламентируют. Если порковатся во дворе, нужно обеспечить беспрепятственный проезд других транспортных средств. Однако согласно «СНиП 2.07.01-89*.»Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п.6.39*.  Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых  автомобилей – 15 м а,  по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 до детских площадок стоянка для автомобилей при любом кол-ве машин должна быть на расстоянии 25 метров