Подскажите пожалуйста есть ли у меня законные основания не продливать контракт?

Здравствуйте я нахожусь а зоне сво, являюсь отцом троих несовершеннолетних детей, старшая учиться в третьем классе, моя невеста, с которой я в скором времени узоконю отношения, беременна, рожать ей весной в марте месяце. Под мобилизацию я не попал, но пришёл добровольно в военкомат, поддержать родного брата , подписал контракт сроком на один год, и мне говорят что мне будут автоматически продлевать контракт по истечению до окончания спец операции. Я не хотел бы продливать контракт. Подскажите пожалуйста есть ли у меня законные основания не продливать контракт?

, Николай, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.