Здравствуйте, меня зовут Павел.В последнее время начал часто смотреть порно видео, но хотел бросить это дело, существует ли гражданская ответственность в связи с такой ситуацией?

Здравствуйте,меня зовут Павел.В последнее время начал часто смотреть порно видео,но хотел бросить это дело,существует ли гражданская ответственность в связи с такой ситуацией?

, Павел Быков, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Действующим законодательством Российской Федерации не установлена какая-либо ответственность за просмотр порнографических материалов (в том числе с участием несовершеннолетних).

Уголовная ответственность установлена ст. 242 Уголовного кодекса РФ за незаконные изготовление и оборот (распространение, публичная демонстрация или рекламирование) порнографических материалов или предметов.

Продолжу свой ответ ниже.

Кроме того, ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение в целях распространения, за публичную демонстрацию или рекламирование, а также за распространение, публичную демонстрацию и (или) рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Таким образом, уголовная и какая-либо иная форма ответственности за просмотр порнографии отсутствует.

Спасибо за ответ, теперь более понятно.Но я все же останусь в правовом поле, и решил бросить это дело, все таки это закона касается как ни крути

Сам по себе просмотр подобного контента ненаказуем, здесь больше дело морали и нравственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За просмотр порнографии нет никакой ответственности. Смотреть Вам ее никто не запрещает и это лично Ваше дело, которое никак с правовой точки зрения не урегулировано.

Если при этом Вам приходили уведомления о том, то Вам грози ответственность за ее просмотр в виде штрафа — то это всего лишь разновидность интернет мошенничества.

Ответственность есть только за ее распространение по ст. 242 УК РФ.

Павел Быков
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, теперь более понятно.Но я все же останусь в правовом поле, и решил бросить это дело, все таки это закона касается как ни крути

У Вас есть риск только в том случае, если скачивая его Вы сознательно будете осуществлять последующую его раздачу иным пользователям. При этом Вы должны знать о том, что осуществляете ее, а также целенаправленно осуществлять данную деятельность — вот в этом случае Вам грозит ответственность.

Просмотр как в режиме он-лайн, так и заблаговременно скачанных фалов — ответственность не несет.

Данные действия, как раз находятся вне правового поля.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Простой просмотр не наказуем.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за просмотр такого видео и за посещение сайтов  порнографического содержания.

Если Вы обратитесь например к статье 242 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Ничего из Вышеуказанного Вы соответственно не делаете, поэтому ответственность исключена.

Часто при посещении подобных сайтов возникают всплывающие окна в которых указано на нарушения законодательства и требования оплатить штраф якобы ФСБ. Это довольно распространенный способ мошенничества и не стоит ничего никому оплачивать. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За просмотр порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетних, а равно за посещение сайтов с подобным контентом не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность.

Так в силу ст. 242 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за распространение, публичную демонстрацию, либо за рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Просмотр порно не является уголовно или административно наказуемым.

Потому вам ничего не грозит.

Если будут всплывать баннеры со штрафами и угрозами привлечения к ответственности — не реагируйте на них.

Это жулики.

Суды, полицию, ФСБ это не интересует.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот перечень статей, отнесенных к порнографии.

Ваши действия н подпадают не под одну из них.

Просмотр данного контента может грозить разве что  проблемами с ПК.

Но тут может помочь програмист.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Не редки случаи, когда посетители сайта случайно или намеренно скачивают контент с участием несовершеннолетних.

Если распространителей установят и начнут проверять всю их деятельность, то могут установить приобретателей для проверки их действий на предмет состава преступления.

Посему надо быть острожным. И вообще подобный контент лучше не просматривать.