Как отказаться от еще не привезенных ручек, входящих в заказ кухоной мебели?

Заказали кухонную мебель + ручки к шкафам, но от ручек решили отказаться, подобрав в другом магазине. Мне сказали, что заказ уже сформирован, ручки закуплены и от них нельзя отказаться.

Договор заключен 16.02.14. Замерщик приезжал 19.02.14. Срок выполнения договора (от приезда замерщика) 1 мес.10дней.

Неделю назад по моему звонку в наш заказ добавили петли-доводчики, сказали при получении кухонной мебели я должна буду доплатить за них. А как же стоимость, указанная в договоре?

Как отказаться от ненужных ручек? Пересмотреть стоимость договора?

, Надежда, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 497 ГК РФ покупатель вправе отказаться до передачи товаров от исполнения договора в том числе в определенной части товаров.Поэтому продавец не вправе отказать вам в ваших требованиях.

За петли-доводчики — вы так же не обязаны доплачивать, так как условие о цене было согласовано при заключении договора. В одностороннем порядке продавец не вправе добавить товары к заказу, при этом, заказанный товар должен соответствовать качеству, установленному договором, то есть если для надлежащей эксплуатации петли-доводчики должны присутствовать, то передать вам заказ без этих элементов — означает передать товар ненадлежащего качества, что моет повлечь иные правовые последствия для такого контрагента.