В случае споров, какие доказательства необходимо собрать кроме самого доп соглашения?

Добрый день. Работодатель оформил и вынудил расписаться в доп. Соглашении к трудовому договору. В Котором говорится что график работы (по сменам) составляется и доводиться до работников не позднее чем за 5 дней до вступления в силу. И во всю этим пользуется. Тоесть имеем график только на неделю вперед. Работодатель меняет его в зависимости от производственных планов на следующую неделю. Законно ли это? Ведь это противоречит 103 статье трудового кодекса. Какое наказание за это может понести работодатель? В случае споров, какие доказательства необходимо собрать кроме самого доп соглашения? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Евгений, добрый день! действия  работодателя в корне незаконны.

 Графики сменности должны быть доведены до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Доп соглашение — нарушает требования трудового законодательства — по сути не имеет юр. силы.

в положении о трудовом распорядке — должно быть прописано, какой учет суммированный при составлении графика берется — месяц или год. Если  месяц — то график составляется на месяц с учетом часов норм производственного календаря, если год — то на год по норме часов на год. Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию, куда предоставить копию доп соглашения, трудового договора, графика — скан/копия утвержденные, положения о трудовом распорядке — можете письменно запросить заверенные копии у работодателя.

Евгений
Клиент, г. Москва
Работодатель крупнейший налогоплательщик области. Любые жалобы в местные органы могут быть решены полюбовно, и только работнику будет хуже. Денежные штрафы если они не на десятки миллионов тоже мелочь. Напугает работодателя только вероятность остановки производства, но на это руководство области не за что не пойдет, мы же крупнейший налогоплательщик. В гражданском иске можно получить какую нибудь компенсацию за такое нарушение?

То что — работодатель — крупнейший налогоплательщик — это не значит что у него есть право нарушать трудовой кодекс.

Материального убытка в отношении работника — не будет, компенсацию тут заявить на первом      этапе не за что, только лишь принудить устранить нарушение трудового законодательства — вовремя уведомлять за месяц о графиках работ и вести правильно учет времени.