В последний момент они решили их отправить другой транспортной компанией

Здравствуйте! Я заказала детям кровать. 08.10 ее доставили, но без 2 матрасов и еще многих частей. На данный момент 16.10 оставшиеся части до сих пор не были отправлены. Из-за этого одному моему ребёнку приходится спать просто на матрасах. Хотя их матрасы еще тоже не доставленны. В последний момент они решили их отправить другой транспортной компанией. У меня больше нет возможности, чтобы поехать и забрать эти матрасы так еще и потом нужно как-то ехать за теми частям, если их конечно отправят. Как мне быть в этой ситуации? Кровать полностью оплачена уже. Взяла рассрочку на это.

, Дарья, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
 Согласно статье 510 ГК РФ:

Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

Таким образом, вам нужно выяснить какой срок доставки обозначен у вас в договоре. В случае, если доставщиком пропущен срок доставки вы можете требовать неустойку на нарушения договора.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Предыдущий ответ неверен.

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!