Включение в договор условий, нарушающих права

Здравствуйте! В Дилерском центре при заключении договора купли -продажи автомобиля в тексте указано: "Клиент дает согласие на проведение гарантийного ремонта в течение 45 дней. В случае необходимости этот срок может быть продлен еще на 15 дней". То есть , не зависимо от того, какой ремонт понадобится, от меня заранее требуют согласия на полтора-два месяца отказаться от товара. Ремонт ли это двигателя или молдинга с нормо-часом О. 10 ! При этом , сотрудник дилера на мое возражение указывает мне на абз.1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей", в котором указано, что при заключении письменного договора этот срок может быть 45 дней и т.д. Сотрудник говорит, что "вот мы и подписываем этот документ сразу на 45 дней!" В каком документе, постановлении, эта позиция опровергается?

Спасибо за ответ!

, Борис, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ч.1 ст.16 Закона «О защите прав потребителей»), не влекут  юридических последствий для сторон с самого начала.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст.422 Гражданского кодекса).

«Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней (ст.20 ЗоЗПП)» - норма императивная ( договором  изменена быть не может).
с уважением,

Елена

Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Николаевна! Суть вопроса не в самом сроке 45 дней, а в том, что этот максимальный срок навязывается клиенту не в процессе выполнения услуги(ремонта), как сказано в аб.2 ч.1 ст.20 * Если в процессе исполнения станет ясно, что...", а изначально, не зависимо от объема ПРЕДСТОЯЩИХ( что не факт) работ. В законе сказано, что ремонт должен быть выполнен в минимальные сроки, необходимые для выполнения этих работ. Т.Е. если речь идет о восстановлении молдинга или лампочки и т.п., где нормо час 20 минут, клиента заставляют подписывать договор с согласием на 45 дней. И предусмотрена еще одна пролонгация по их истечении. Так что речь идет не о периоде подписания соглашения: изначально срок не определен, должен быть минимальным, если сервис не справляется в первоначальны срок, то заключает договор о пролонгации до 45 дней. И совершенно не понятно, зачем это делается в договоре КП, когда не известно даже, будет ли поломка вообще!То есть должно быть в два приема, а не в самом начале. Я так понимаю. А вы? В каком документе, постановлении, эта позиция опровергается?

С уважением Борис

добрый день,

Борис,

включение в договор условий о ремонте, его сроках и т.п. закон не запрещает; особенно в части транспортных средств; другой вопрос в действии условий ремонта по гарантии и и без. Любое условие договора, в силу ч.1 ст.16 ЗоЗПП, противоречащее положениям Закона о защите прав потребителей недействительно с самого начала. Даже если и  подписывается данный договор «так как есть», в случае поломки руководствоваться следует условиями, (начиная со сроков) ст.20 ЗоЗПП. По факту, в случае поломки, о преимущественном действии ст.20 ЗоЗПП над условиями договора придется «напоминать» письменной претензией  и «через» суд.

Для проведения проверки деятельности продавца «навязывающем» условия, нарушающие законные права потребителей (со ссылкой на ч.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей),  вправе обратится в территориальное управление Роспотребнадзора — тел. горячей линии - 8-800-100-74-17;

344019, г. Ростов-на-Дону, ул. 18 линия, 17

тел.: +7 (863) 251-05-92

эл. почта: master@61.rospotrebnadzor.ru

с уважением,

Елена