Является ли малолетняя дочь заинтересованным лицом или нет?

Мой супруг воспитывает дочь. Мать девочки сбежала 8 лет назад, когда дочери был год. До настоящего времени сведений о ней нет. Мы собираемся подать в суд, для признания данной гражданки безвестно отсутствующей. Однако не могу понять как правильно заполнить шапку. Является ли малолетняя дочь заинтересованным лицом или нет? Может ли отец писать заявление, если официально брак между ним и пропавшей зарегистрирован не был. Либо как законный представитель малолетней он должен писать

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Да, отец ребёнка пишет заявление как законный представитель малолетнего ребёнка.

В соответствии с гражданским законодательством гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.