И если он есть, как можно его снять?

Здравствуйте! Я с мужем в разводе, у нас двое несовершеннолетних детей. Я с детьми планируем выехать за пределы РФ. Муж вполне возможно сделал запрет на выезд. Как я могу узнать, есть ли этот запрет? И если он есть, как можно его снять?

, Мария, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Узнать можно в подразделении МВД по вопросам миграции. Снять запрет можно только путём обращения в суд с иском о снятии запрета на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. Подробная информация по ссылке www.gosuslugi.ru/help/faq/child_abroad/100433?priorityParentCategory=culture_sport

Запрет может действовать на определенные страны. Тогда Вы можете без обращения в суд вывезти ребёнка в другую страну, а уже из неё вывезти в страну, в которую бывший муж запретил выезд.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Если при подаче заявления о несогласии на выезд ребёнка за пределы Российской Федерации Ваш бывший муж указал Ваш адрес, то сотрудники подразделения МВД по вопросам миграции должны были уведомить Вас в письменной форме о запрете. А если он не указал адрес, то о запрете Вы можете узнать только если сами обратитесь в подразделение МВД, либо уже в пункте пограничного контроля (на этом поездка ребёнка закончится).

Бывший муж мог указать небольшой срок действия запрета (например, один год) и больше не будет подавать заявление о запрете на выезд. В этом случае можно подождать пока закончится срок действия запрета. Однако, он может продлить срок действия запрета вплоть до совершеннолетия ребёнка. «Преодолеть» такой запрет можно только получив вступившее в законную силу решение суда о разрешении на выезд ребёнка за пределы Российской Федерации, либо лишив отца ребёнка родительских прав (но для этого нужны серьезные основания, предусмотренные Семейным кодексом РФ и просто так суд не лишит его родительских прав).

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!