Или все же он должен приходить только согласовывать со мной и в моем присутствии?

Доброе утро. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Вторая половина принадлежит моему бывшему супругу. Ситуация складывается так, что я проживаю в квартире и прописана сейчас там одна, оплачиваю коммунальные услуги тоже одна. Но мой бывший супруг отказывается отдавать мне ключи от квартиры и приходит когда ему вздумается без предупреждения и моего присутствия. Подскажите пожалуйста есть ли у него такое право по закону? Или все же он должен приходить только согласовывать со мной и в моем присутствии?

, Ксения, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Так как он является собственником 1/2 доли в квартир, то он может распоряжаться ей на свое усмотрение. Либо же вы можете ему предложить выкупить у него 1/2 долю.