Может ли продавец вернуть,проданный им дом,обратно спустя год?

Муж купил дом у моей матери,затем подарил мне.У нас многодетная семья,а мать хочет дом вернуть обратно.С момента сделки прошел год .Мать может вернуть дом себе?

, валентина,
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, вернуть дом Ваша мать может только после признания сделки недействительной на основании решения суда. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Основания недействительности сделок: нарушение закона при ее совершении, совершение сделки недееспособным и пр. Доказать, что сделка была недействительной будет очень сложно, при условии что дом оформлен в собственность Вашего супруга надлежащим образом, т.е. право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, Ваша мама на момент заключения сделки была дееспособна и заключала договор купли-продажи без принуждения, по своей воле.