Находясь в командировке в зоне СВО и выполняя задачи от службы могу ли получить участника СВО?

Находясь в командировке в зоне СВО и выполняя задачи от службы могу ли получить участника СВО ?

Уточнение от клиента
Ветеран СВО
, Сергей, г. Курск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы можете получить статус участника СВО, если вы находитесь в командировке в зоне СВО и выполняете задачи от службы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2022 г. № 157 «О присвоении статуса ветерана боевых действий участникам специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины», статус участника СВО присваивается гражданам, которые в период с 24 февраля 2022 г. по настоящее время принимали участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Для того чтобы получить статус участника СВО, необходимо предоставить в отдел военного комиссариата по месту жительства следующие документы:

Заявление;
Копию паспорта;
Копию военного билета или удостоверения личности военнослужащего;
Копию приказа о направлении в командировку в зону СВО;
Копию приказа о выполнении задач от службы в зоне СВО.
Если вы соответствуете требованиям, указанным в Указе Президента Российской Федерации, то вам будет присвоен статус участника СВО.

Вот несколько советов, которые помогут вам получить статус участника СВО:

Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше участие в СВО. Это могут быть приказы, рапорты, служебные записки, фотографии, видеозаписи и т.д.
Обратитесь в отдел военного комиссариата по месту жительства как можно скорее. Срок подачи документов для получения статуса участника СВО составляет один год со дня окончания участия в СВО.
Если вам откажут в присвоении статуса участника СВО, то вы можете обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию.

Сергей
Клиент, г. Курск
Спасибо

Рад был помочь! Если не сложно, оставьте комментарий о консультации и поблагодарите на неё любой удобной для Вас суммой и по вашему желанию в моём профили в опции «Поблагодарить Юриста».