Сейчас я нахожусь на службе, могу отказаться от контракта СВО

Здравствуйте! Я участник СВО РФ. Сейчас я нахожусь на службе, могу отказаться от контракта СВО. Спасибо большое.

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ от контракта, как Вы выразились, не влечет за собой безусловного основания для увольнения Вас с военной службы.

Уволить Вас могут по одному из следующих оснований, определенных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» которые являются обязательными:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной служб
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В ряде иных случаев, в том числе и по собственному желанию увольнение предполагается на основании выводов аттестационной комиссии при признании уважительности причин увольнения и исключительности основания увольнения с военной службы.

И решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.

Поэтому при отсутствии вышеназванных оснований — Ваш отказ от контракта не позволит Вам уволиться с военной службы.

Ряд дополнительных оснований для увольнения с военной службы, в том числе и такие как увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин или истечение срока контракта, предполагаются в силу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

При этом в указе оговорено, что

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям,принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Соответственно сам по себе Ваш отказ от контракта не влечет за собой безусловность Вашего увольнения с военной службы.

Отказ не снимает с Вас обязанностей по исполнению возлагаемых на Вас обязанностей и до того момента пока не будет принято решение о Вашем увольнении Вы будете являться военнослужащим.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.