Вопрос 3: может ли покупатель вернуть товар по цене 17500 и тут же купить по цене 9990?

30.09.2023 г. был приобретен товар в виде кованого металлического мангала по цене 17500 рублей. Выяснилось, что мангал не умещается в определенном месте и было принято решение заменить его на другой мангал меньшего размера. Привезя товар в то место, где он приобретался изначально (06.10.2023), покупатель хотел сдать его. При этом мангал не эксплуатировался. На месте выяснилось что на данный мангал сейчас скидка и он стоит 9990 рублей. Продавец отказывается принимать мангал и вернуть 17500, заявив, что в связи со скидкой вернуть может только 9990 рублей.

Вопрос 1: прав ли продавец в этой ситуации?

Вопрос 2: может ли покупатель в принципе сделать возврат товара в виде мангала?

Вопрос 3: может ли покупатель вернуть товар по цене 17500 и тут же купить по цене 9990?

, Клиент, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Вы вправе требовать возврата стоимости товара, если он не отвечает по своим качественным характеристикам. Если продавец отказывается, то надо написать претензию и описать, что в судебном порядке с него будет взысканы дополнительно штраф и пеня.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у покупателя чека о покупке не лишает его права на обмен товара. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть покупателю деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!