Здравствуйте, директор просит принять работающего у нас логопеда по внутреннему совместительству еще на 1

Здравствуйте, директор просит принять работающего у нас логопеда по внутреннему совместительству еще на 1 ставку логопеда, является ли это нарушением трудового права и какой штраф может нам грозить если принять работника на несколько ставок. Можно ли принимать внутри одной организации работника на 2 разные ставки по разным трудовым договорам, и выполнять работу в течении одного рабочего времени?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Принятие работника по внутреннему совместительству наличием двух трудовых договоров с разными ставками может нарушать трудовое законодательство, поскольку при наличии одного рабочего времени и выполняемых обязанностей возникают вопросы о соблюдении прав работника.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работник может заключить один или несколько трудовых договоров, но общее число часов работы не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для данного работника и данной организации. Если при принятии работника на вторую ставку общее количество рабочих часов превышает норму, это может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.

В случае нарушения законодательства в сфере труда работодателю может грозить административная ответственность, как правило, в виде штрафа. Размер штрафа может зависеть от многих факторов, включая характер нарушения и применимые законы в вашем регионе.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее проконсультировать Вас и более детально разобрать вашу ситуацию, но услуга уже будет платной,

С уважением, Виталий!