Соседка стуками по моей входной двери тяжёлым предметом нанесла несколько вмятин.Стук был ночью и другой раз днём.Настроена враждебно.Куда обращаться.?

, Нина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы точно знаете, кто стучал? И с какой целью она это делала?

Во сколько оцениваете дверь с учетом повреждений, какой ущерб материальный вам нанесен?

Согласно ст.167 УК РФ уголовным преступлением будет принзнано повреждение вашего имущества, если вам причинен ущерб на сумму более 5000 рублей и он для вас будет значительным.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В случае, если ущерб не будет являться для вас значительным или сумма будет менее 5000 рублей — то будет административное правонарушение

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В любом из случаев надо обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет досдедственную проверку, согласно ст.144 УПК РФ, в ходе которой вас опросят, опросят соседку и проведут оценку повреждений.

после чего примут решение — возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть доказательства того, что именно она нанесла эти вмятины?

Тут можно обратиться в полицию с заявлением о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Такие дела возбуждаются полицией.

Если она будет признана виновной в этом, то у Вас будет возможность взыскать с нее ущерб, причиненный Вашему имуществу на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ

Если же доказательств нет, то привлечь ее к какой либо ответственности Вы не сможете

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чем это можно доказать?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данной ситуации усматриваются основания для компенсации причиненного материального вреда ( вероятно ремонта)

Однако без доказательств, что это сделала именно она, взыскать вред вероятно не получится.

.Стук был ночью и другой раз днём.Настроена враждебно.Куда обращаться.?

 Можете попробовать записать ее поведение на аудио или видео ( последнее вероятно будет затруднительно)

Если она проявляет  к вам агрессию в виде физического воздействия или оскорблений, можно привлечь по ст. 5.61

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Конечно провоцировать ее на подобные действия не стоит, однако лучше заранее к ним подготовиться.