Поругались с мужем, ударил.написала заявление, сняла побои.будет ли суд и что ему грозит.Уже помирились

Поругались с мужем,ударил.написала заявление,сняла побои.будет ли суд и что ему грозит.Уже помирились

, Анастасия, г. Ангарск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, к делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя относятся уголовные дела, возбужденные по статье 116 Уголовного кодекса РФ «Побои».

Дела, возбужденные по данной статье, прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

В соответствии с положениями статьи 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении.

Таким образом, разрешить данную ситуацию без возбуждения уголовного дела невозможно, так как оно уже возбуждено.