В каких случаях покупатель имеет право оформить возврат?

Здравствуйте, у нас магазин электроники (смартфоны, ноутбуки, планшеты, смарт-часы, наушники). Торгуем через собственный сайт, Яндекс Маркет, Вайлдберрис. Вопрос касается возвратов и гарантийных случаем. В каких случаях покупатель имеет право оформить возврат? В гарантийных случаях я правильно понимаю что сначала мы делаем экспертизу в дальнейшем по результатам проверки определим ремонтируем мы устройство или нет. Про возвраты чаще всего покупатели возвращают устройство в ненадлежащем виде (вскрывают упаковку, активируют устройство, также товар имеет следы эксплуатации).

, Клиент, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если Вы ведете постоянную предпринимательскую деятельность, то, конечно, лучше иметь юриста на аутсорсе, потому что каждый случай индивидуальный.

Про гарантийные случаи в целом верно — если есть сомнения — организовываете экспертизу и определяете причину поломки и попадает ли этот случай под гарантию.

Про возвраты — по общему правилу покупатель имеет право вернуть непродовольственный товар даже при эксплуатации или вскрытии упаковки.

Есть отдельные случаи, когда товар можно не принимать: например, когда товар является технически сложным и указан в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (постановление Правительства от 31.12.2020 № 2463). Либо когда упаковка неразрывно связана с товаром (редкость)