Как мне быть в этой ситуации что можно сделать?

Здравствуйте.Посоветуйте как быть?Я имею в собственности 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире.Одна комната была в собственности у соседки.В апреле 2023 года соседка прислала мне уведомление-телеграмму через почту о продаже комнаты по цене 900 тыс руб.В установленный срок в течение месяца я ответил ей письменным согласием с уведомлением о вручении о выкупе у нее комнаты за 900 тыс руб и в письме предложил ей связаться с моим представителем для сопровождения сделки.Соседка получила мое согласие по почте в месячный срок.Я пытался связаться с соседкой и выкупить у соседки комнату по цене 900 тыс руб указанной в уведомлении- телеграмме но она преднамеренно не выходила на сделку купли продажи.Но до получения моего согласия через 10 дней после уведомления меня о продаже комнаты повысила цену на 70 тыс руб и стала продавать комнату самостоятельно разместила объявление на сайтах о недвижимости третьим лицам уже за 970 тыс руб.После размещения объявления в течение 3-х месяцев с мая по август цену снизила третьим лицам и написала что без посредников цена 940 тыс руб.В это время в июле 2023 года к ней пришел агент по недвижимости и предложил ее комнату поставить на сайтах в объявлениях о недвижимости за 1 млн 20 тыс руб.В сентябре 2023 года агент по недвижимости нашла соседке покупателя по цене 1 млн 20 тыс руб.Агент

по недвижимости помогла оформить покупателю ипотеку под залог комнаты.Теперь соседка спустя 4 месяца после предложения мне выкупить комнату по цене 900 тыс руб предложила поехать к нотариусу и там предложила если я желаю выкупить ее комнату уже по цене 1 млн руб.Я вынужденно написал у нотариуса отказ от выкупа комнаты по цене 1 млн руб.Соседка довольная тем что я отказался выкупить ее комнату за 1 млн руб с моим отказом пошла с агентом по недвижимости оформлять сделку купли-продажи под залог комнаты банку третьему лицу по цене агента за 1 млн 20 тыс руб.Могу ли я сейчас что то предпринять чтобы перевести права покупателя на себя и выкупить комнату по цене 900 тыс руб предложенной соседкой в уведомлении в апреле 2023 года?Так как я считаю себя потерпевшим в этой офере-обмане.У меня есть скрин-шоты фотографии с сайтов недвижимости о продаже комнаты соседкой по цене 970 тыс руб и за 940 тыс руб.И есть скрин-шот фотография агента по недвижимости по продаже агентом комнаты за 1 млн 20 тыс руб.Как мне быть в этой ситуации что можно сделать?

, Клиент, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Вам нужно искать юриста и подавать в суд на соседку.

По хорошему надо было после уведомления сразу соглашаться и заставлять её продать комнату вам.

Нотариальный отказ от покупки здесь не играет в вашу пользу.

Однако повторно она вас не уведомляла о продаже по новой цене.

Вы согласны на ту цену, что была в уведомление.

Без суда не обойтись.

В противном случае комната уйдёт и будет сложней обосновать пропущенные сроки покупки.

Придётся признавать сделку недействительной, привлекать нового собственника, соседку, банк и т.д.

Оцените ответ нажав на плюсик.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я сейчас что то предпринять чтобы перевести права покупателя на себя и выкупить комнату по цене 900 тыс руб предложенной соседкой в уведомлении в апреле 2023 года?

 На мой взгляд маловероятно, поскольку квартира в итоге была продана за 1 млн. 20 тыс. рублей.

Т.е. если и говорить о каких-либо возможностях перевести договора на себя согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ, то сумма будет 1,020 млн. рублей, а не 900 000 рублей.

Тем более, что в дальнейшем Вы оформили нотариальный отказ.