Нужно брать разрешение на замену деревянной веранды на кирпичную?

Здравствуйте. Нужно брать разрешение на замену деревянной веранды на кирпичную?

, Андрей, г. Ангарск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, согласно подпункта 3 п.17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, что в вашем случае и имеет место. При этом не имеет значения, капитальное это строение или нет. Поэтому замена деревянной веранды на кирпичную не требует чьего либо согласия.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Андрей!

Вам нужно обратиться в местную администрацию с уведомлением о начале проведения реконструкции своего дома.

Если в ответ от администрации придёт или не придёт письменный ответ (уведомление о соответствии), то вы можете начинать перестраивать веранду.

По результатам реконструкции необходимо снова подать в администрацию уведомление, но уже о завершении реконструкции вместе с техническим планом всего дома.

Сотрудники проверят соответствие документов фактическому строению и выдадут ещё одно уведомление о соответствии на основании которого вы подадите документы в росреестр и зарегистрируете изменения.

В случае выдачи уведомлений о не соответствии реконструкции действующим нормам данный отказ можно обжаловать в суде.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Андрей
Клиент, г. Ангарск
Размеры не изменятся, но все рпвно я должен обратится в администрацию?

Обязан, т.к. меняются материалы стен, если дом в таком виде стоит на учёте в ЕГРН.

Если веранда не значится в ЕГРН, то не нужно получать уведомление, о ней никто не знает.

В тех. паспорте БТИ тоже, как правило, указывают материал.

Есть упрощённый порядок, но он подходит не всем. Если ваш дом и з/у подпадают под критерии, указанные в ч. 12-13 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной регистрации недвижимости», то можно пойти более простым путём и сразу подать техплан в Росреестр после реконструкции без получения уведомлений.

А лучше всего, обратитесь к любому кадастровому инженеру и он вам подскажет все особенности регистрации с учётом местных особенностей.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

ст. 1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

ст. 51.1 ГрК РФ

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)...

ст. 70 ФЗ-218

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
13. При проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, предусмотренном частью 12 настоящей статьи, государственным регистратором прав осуществляется проверка представленных документов на предмет наличия или отсутствия предусмотренных пунктами 1 — 10, 12, 14, 18, 22, 35, 37, 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, наличия правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок и соответствия:
1) ограничениям, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости и (или) сведения о которых содержатся в документе, устанавливающем или удостоверяющем право на земельный участок, в границах которого расположено соответствующее здание;
2) предельным параметрам соответствующих объектов недвижимости, установленным федеральным законом и правилами землепользования и застройки, за исключением соответствия минимальным отступам от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, сооружений.