В школьной столовой для того, чтобы купить чай или попить воды нужно купить пластиковый стаканчик

В школьной столовой для того, чтобы купить чай или попить воды нужно купить пластиковый стаканчик. Бесплатно стеклянные стаканы детям брать запрещают. Законно ли это?

, Василиса, г. Владивосток
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса.

Во-первых, в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания в образовательных учреждениях (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), школьные столовые должны быть обеспечены достаточным количеством столовой посуды и приборами, из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место. Это требование направлено на соблюдение правил мытья и дезинфекции посуды в соответствии с санитарными правилами.
Также, согласно требованиям, в школьных столовых допускается использование одноразовых столовых приборов и посуды, которые отвечают требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, и допущенными для использования под горячие и (или) холодные блюда и напитки.
Однако, запрет на использование стеклянных стаканов и обязательная покупка пластиковых стаканчиков может не соответствовать указанным нормам.

Во-вторых,  с 1 сентября 2020 года заработал федеральный закон с нормами о бесплатном питании для школьников. Дети с первого по четвертый класс будут получать горячее питание в школе за счет бюджета.

В том случае, если вы полагаете, что права Вашего ребёнка нарушены, Вы можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор либо в Роспотребнадзор.