Где будут судить человека, если гражданин РФ убьет гражданина РФ в другой стране, например в Германии?

, Kris, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Kris

Если гражданин РФ совершит преступление на территории другой страны, например в Германии, то за это преступление он может быть привлечен к уголовной ответственности как по законодательству Германии, так и по законодательству РФ.

По общему правилу, судить будут в той стране, где было совершено преступление, то есть в Германии. Однако, если гражданин РФ будет выдан Россией по запросу Германии, он также может быть привлечен к уголовной ответственности в России.

Кроме того, существует также понятие экстерриториального преступления, которое предполагает ответственность лица за преступления, совершенные за пределами территории своей страны. Однако, такие случаи рассматриваются индивидуально и требуют дополнительного анализа и оценки обстоятельств дела.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!