Другой человек говорит, что входят только результаты, если выпускник завершил обучение по образовательным

Здравствуйте. Обращаюсь к вам, как мама ученика. У нас в школе сложилась спорная ситуация по вопросу выдачи аттестата другого цвета ребенку-отличнику окончившему 9 классов. В чем вопрос: один человек говорит, что в аттестат смотрят все отметки за курс основной школы с 5 по 9 класс. Другой человек говорит, что входят только результаты, если выпускник завершил обучение по образовательным программа ООО (основного общего образования), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим ИТОГОВЫЕ отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования. На какие документы нужно обратить внимание, где это прописано. Нашла приказ Минпросвещения РФ от 16.11.2013 г. № 867 . На что нужно обратить внимание. Ребенок отличник по итоговым отметкам 9 класса.

, Алена Забродина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена Забродина!

приказ Минпросвещения РФ от 16.11.2013 г. № 867

 только внес изменения в Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», после этого был еще ряд изменений. Вам следует руководствоваться действующей редакцией приказа № 546

Аттестат об основном общем образовании с отличием выдается выпускникам 9 класса, имеющим отметки «отлично» по ГИА и итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования (то есть за все классы с 5 по 9).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Как выставляются «итоговые отметки» (это не то же самое, что годовые) смотрите пп.«б» п 5.3 Порядка.