Какие действия нужно совершить родителям, чтобы школа временно обучала ребенка дистанционно

Добрый вечер. Ребенок учится в Московском лицее (государственном!) на очно-заочной форме обучения (при поступлении писали заявление на очно-заочное). Сейчас временно на 1 год уехал учиться в школу в другую страну для изучения языка и повышенного уровня математики. После обучения планирует вернуться и продолжить обучение в московском лицее.

Со всеми учителями договорились, что они родолжат обучать ребенка дистанционно (онлайн), даже физкультура будет принимать нормативы онлайн. Кроме одной новой учительницы по математике, которая отказалась обучать дистанционной, сославшись за завуча. попросила сначала договориться с завучем. Завуч сказала, что она не против, но у учителя право самой решать, отказаться или обучать дистанционно.

Пошли снова к учителю сказать, что завуч не против и она теперь сказала, что она сама против и не будет обучать дистанционно, типа хотите, забирайте документы из Лицея и отчисляйтесь из школы.

При этом в классе трое таких детей, которые уехали на год в другую страну и единственная учительница, которая не хочет обучать онлайн.

Правомерны ли действия учителя и вообще лицея? Какие действия нужно совершить родителям, чтобы школа временно обучала ребенка дистанционно.

, alex bron, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте alex

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также согласно положениям   Приказа Минпросвещения РФ     от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Из Приказа следует, что:

5. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка .

Также помимо приведенного выше законодательства, следует учитывать положения  «Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»  Минпросвещения России. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564542369

Из них следует что:

4. Выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования… подтверждается документально (наличие письменного заявления родителя(ей) (законного представителя).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Но этом этом следует учитывать то, что образовательные организации — вправе, т.е. не обязаны. а только если сами выбрали такой вариант реализации образовательных программ, могут предоставить право выбора родителям такой формы обучения, т.е. если образовательная организация ее не реализует, то не обязана ее предоставлять, следует это учитывать.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/

Из статьи следует:

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ранее действовал Приказ  Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 года N 816   «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», который утратил силу с 1 сентября 2023 года, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/436767209

При этом в общеобразовательном учреждении в случае реализации такой формы обучения, может быть принято и действовать внутреннее Положение регулирующее порядок такого обучения, пример такого положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/1901

Все положения регулирующие образовательный процесс должны быть размещены также на официальном сайте общеобразовательного учреждения, согласно положениями Приказа Рособрнадзора    от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.