Кто прав и на каком основании?

Плетнев считал себя единственным наследником умершего отца. Однако двое его племянников также претендовали на наследство и полагали, что все имущество должно быть разделено на три равные части. Плетнев убеждал племянников, что наследником могла быть их мать, его родная сестра, но она умерла два года назад, поэтому теперь все имущество принадлежит ему.

Кто прав и на каком основании?

, Anna, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Изначально наследниками по закону умершего отца были его дети: сын и дочь.

Так как дочь умерла раньше отца, ее долю (1/2) имеют право наследовать ее дети по праву представления на равне с сыном умрешего.

Ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.