Как правильно написать обьяснительную по поваду нахождения на рабочем мести с признаками легкого алкогольного опьянения

Как правильно написать обьяснительную по поваду нахождения на рабочем мести с признаками легкого алкогольного опьянения.

, Захар, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика Вам в помощь:

Работодатель устно требовал от сотрудника объяснить проступок — кассация нарушений не увидела

С тем, что нужно письменно запрашивать объяснения перед наказанием, 3-й КСОЮ не согласился. ТК РФ форму такого требования не устанавливает.

В деле об увольнении за грубое нарушение следовало учесть доказательства того, что организация хоть и устно, но просила объяснить проступок. Причем делала это неоднократно. Обращения к сотруднику подтверждали в т.ч. показания свидетелей и акты работодателя. Вывод апелляции о недоказанности истребования объяснений кассация не поддержала, дело направили на новое рассмотрение.

Отметим: Роструд ранее указывал, что просить объяснения можно и устно. Однако некоторые суды придерживаются иной позиции, поэтому безопаснее оформить такое требование письменно. Составить документ поможет готовое решение.

Документ: Определение 3-го КСОЮ от 05.07.2023 N 88-14235/2023

Таким образом исключите межличностные отношения если данные требования исходят от работодателя в устной форме.

Объяснение пишите в простой письменной форме,  без злого умысла, но с описанием уважительной причины с учётом Вашего отношения к труду и вашу добросовестность.

Доброго Вам дня.