Что мне делать и как мне все таки получить эту справку?

Здравствуйте. Мне необходимо получить наследство, но я не знаю что мне делать. Нотариус говорит мне что нужна справка с последнего места жительства погибшего, и ее нужно брать в жэу. Но жэу закрыто, а сотрудник игнорирует мои сообщения и звонки. Я спросила в мфц что мне делать. Мне порекомендовали позвонить по номеру 8 (843) 562-49-75

Там мне сказали что такую справку может получить исключительно нотариус. Что мне делать и как мне все таки получить эту справку?

Уточнение от клиента
Город Казань
Уточнение от клиента
Мб посоветуете мне нотариуса, который поможет мне без этой справки
, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус просит вас предоставить ему справку о снятии умершего с регистрационного учета. Такую справку выдаёт паспортный стол вашего района. Паспортные столы открыты и работают в будние дни каждый день.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке

далее продолжу

Снять умершего с регистрационного учета можно также и в МФЦ, если вам отказывают, пригласите старшего специалиста и скажите, что вам необходимо снять учмершего с учета и получить справку по форме 9.

Нотариус не занимается запросом и получением таких справок, это обязанность наследника.

Вы являетесь близким родственником умершего?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, являюсь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с приказом МВД России N 752 от 30 сентября 2017 года указанную справку Вы можете получить в отделе ФМС по месту жительства умершего. Вам для получения справки нужно предоставить свидетельство о смерти наследодателя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вообще без этой справки обойтись нельзя. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя. Без подтверждения этого места жительства нотариус не знает, вправе ли он открывать наследство.

Выписку из домовой книги необязательно получать в управляющей компании, более того, сейчас идет повсеместная практика передачи этих полномочий местным органам власти.

На сайте МФЦ Казани услуги по выдаче выписок из домовой книги я не обнаружила, видимо, пока такая возможность не реализована. Поэтому обращайтесь в ОВМ по месту жительства умершего, там Вам выдать документ обязаны. Не забудьте документы, подтверждающие родство, и свидетельство о смерти.

Юлия
Клиент, г. Москва
А выписка из егрн не подойдёт в этом случае?

Выписка из ЕГРН подтверждает только право собственности, а прописан человек может быть где угодно, в том числе и в квартире/доме, ему не принадлежащей.