Может ли судебный пристав снять задолженность по коммунальным платежам с обоих супругов?

Квартира оформлена на мужа, сняли этот долг и с моей карты и с его. Получается, что списали эту задолженность дважды.

, Вероника Юровских, г. Пермь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Скорее всего у вас солидарное взыскание по двум исполнительным производствам. Только в этом случае задолженность могли взыскать с вас обоих.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Вероника!

Всё зависит о формулировки в решении суда.

Обратитесь к приставу за возвратом списанных денежных средств, если это действительно одна сумма с вас двоих списалась, пристав обязан вернуть деньги.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Если задолженность по коммунальным платежам возникает в отношении квартиры, которая зарегистрирована только на одного из супругов, то обычно судебный пристав может списать эту задолженность только с его личного счета, если задолженность возникла на его период проживания в квартире и он является единственным должником. Однако, если задолженность не является персональной долгом одного супруга, а например, возникла в связи со счетами за коммунальные услуги за период совместного проживания или другими обстоятельствами, и оба супруга являются должниками, то судебный пристав может списать задолженность с личных счетов обоих супругов.

Если же задолженность была списана как с Вашей, так и с мужа карты, то следует обратиться в управляющую компанию или в банк, где находится Ваша карта, для выяснения причин данного списания и возврата переплаты. В случае возникновения спорных ситуаций, необходимо обратиться к юристу для защиты Ваших интересов и прав.

Надеюсь информация была для Вас полезна! Могу более подробнее проконсультировать.вас по вашему вопросу, но услуга уже будет платной.