Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить

, Оксана, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, на указанный вид дохода взыскание не может быть обращено.

Так, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, в том числе, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, на указанный вид дохода не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Если же это все-таки случилось, вам нужно обратиться к приставу с заявлением о том, что на указанный счет приходит указанная пенсия, приложив документы, подтверждающие указанное обстоятельство.

С уважением, Соков Д. А.