Нарушение сроков ответа контрагента на срок более 30 дней, компенсация за утерянный товар и испорченный товар на складе при хранении у контрагента

По договору я хранила товар у контрагента, 24 июля 2023г. по Акту -приемки я забрала свой товар, при этом я обнаружила была недостачу 1 единицы товара и еще у 2-х товаров была испорчена упаковка, что влекло к потере товарного вида и невозможность товара к дальнейшей реализации. При этом контрагент в сообщении согласился с утерей товара и компенсации с его стороны согласно договору и рассмотрении претензии в течении 35 рабочих дней. 12 сентября я написала в поддержку напоминание о рассмотрении моей претензии, но ответа получено не было. 14 сентября на мой электронный адрес получено письмо о том, что по утерянному товару была произведена выборочная инвентаризации, проводящаяся у них 2 раза в год без указания сроков и его они вернут по истечении 3 -х месяцев. По испорченному товару они согласны выплатить только 10 % от стоимости.

Уточнение от клиента
Какие действия я могу предпринять и на какие статьи Закона ссылаться при дальнейшем общении с контрагентом?
, Наталья, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день!
На Ваш вопрос нельзя ответить корректно, не видя первичных документов, прежде всего договора и переписки.
Поскольку вы пишите о неком товаре, могу предположить, что вопрос в сфере предпринимательской деятельности, а значит в ведении Арбитражного суда.
Если вы договором не установили особый претензионный порядок, то срок ответа на претензию составляет 30 дней. После этого Вы можете обратиться с иском в Арбитражный суд.
Вероятность удовлетворения иска зависит от многих факторов. Как я уже заметил, не видя первичных документов сейчас рассуждать о будущем такого спора неправильно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы ответить корректно на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми документами, потому что вопросов по данной ситуации очень много.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.