До какого момента действует данная обязанность?

Здравствуйте, нахожусь в процессе заключения ДКП с застройщиком о покупке квартиры, возникает вопрос к следующему пункту ДКП раздела Обязанности сторон:

"Покупатель обязан не переуступать свои права и обязанности по настоящему Договору и не обременять квартиру правами третьих лиц без письменного согласия Продавца и Банка."

До какого момента действует данная обязанность?

Означает ли этот пункт что мне придётся бессрочно запрашивать у Продавца и Банка согласие на выполнение указанных действий?

, Николай, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
До какого момента действует данная обязанность? Означает ли этот пункт что мне придётся бессрочно запрашивать у Продавца и Банка согласие на выполнение указанных действий?

 Николай, добрый день! Обязанность относительно переуступки действует пока объект ДДУ не передан по акту после чего переуступка теряет смысл т.к. можно продать сам объект а не права по договору. Что касается обременения, то тут уже вопрос прекращения залога т.е. погашения обязательства перед банком которое (обязательство) обеспечивается залогом.

ст. 43 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Николай.

До какого момента действует данная обязанность?

 С момента заключения договора до подписания акта приема-передачи квартиры, то есть до исполнения обязательств по передаче Вам квартиры застройщиком.

Означает ли этот пункт что мне придётся бессрочно запрашивать у Продавца и Банка согласие на выполнение указанных действий?

 Нет. До момента исполнения обязательств застройщиком по Договору Вы обязаны получить согласие на переуступку права требования.

Согласно части 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если это договор купли-продажи готовой квартиры, то данный пункт полностью бессмысленный, так как тут не может быть никакой переуступки. После получения квартиры к Вам переходят права владения и распоряжения квартирой.

Если квартира приобретается с привлечением ипотечных средств, то для ее продажи до погашения кредитного договора и снятия залога с квартиры потребуется согласие банка в любом случае.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

До какого момента действует данная обязанность?

Пока не подпишите акт.

Означает ли этот пункт что мне придётся бессрочно запрашивать у Продавца и Банка согласие на выполнение указанных действий?

 бессрочно не придётся конечно. После подписания акта согласие застройщика смысла не имеет, потому что это уже Ваша собственность, которой в силу ст. 209 ГК РФ Вы можете распоряжаться по своему усмотрению. В части банка, то потом в любом случае квартира остается залоговым имуществом и также в любом случае придётся спрашивать согласие банка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Покупатель обязан не переуступать свои права и обязанности по настоящему Договору и не обременять квартиру правами третьих лиц без письменного согласия Продавца и Банка.

 Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то приобретаете Вы квартиру в ипотеку. Причем не по ДДУ, а непосредственно как приобретение квартиры (вы написали — по договору ДКП)? Или я что-то неверно понял?

Если так, то данное условие бессмысленно, поскольку при ипотеке Вы в любом случае ничего с квартирой сделать не можете без согласия банка, что же касается продавца, то при отчуждении квартиры он теряет какие-либо возможности влияния на Ваши действия, поскольку Вы как собственник обладаете правом владения, пользования и распоряжения квартирой (с учетом ипотечных обязательств) по ст. 209 ГК РФ и ограничить Вас в этом праве предыдущий владелец не может.

Николай
Клиент, г. Сочи
Да, все верно, готовая квартира приобретается в ипотеку по договору купли-продажи, не по ДДУ.Как следует поступить с этим условием? Можно оставить его в договоре и не волноваться (в силу его бессмысленности)? Или стоит настаивать на изменении/удалении данного условия?

можно оставить, потому что смысла он не особого. После подписания акта в любом случае при уступке надо будет с банком общаться, вне зависимости от того, есть пункт или нет.