Здравствуйте я хотел бы проходить срочную службу в армии но

Здравствуйте, я хотел бы проходить срочную службу в армии, но у меня отсрочка, т.к. у меня 2 детей. С женой развелись. Могу ли я отменить отсрочкуи пойти служить?

, Евгений, г. Новосибирск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, гражданин, отказавшийся от реализации права на отсрочку либо освобождение от призыва на военную службу, подает заявление о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания комиссии.

Соответствующие изменения внесены  1 мая 2019 г. в Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлены категории граждан, наделенных правом на освобождение от призыва на военную службу ( п.2 ст.23 и п.2 ст.24). Однако,  обладающие таким правом граждане имеют возможность им не воспользоваться.

Таким образом, вам необходимо обратиться в военкомат и написать соответствующее заявление.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Как я понял, с ваших вышенаписанных слов я имею право отменить отсрочку и пойти служить в армию?

Да, имеете право.

Максим Самойлов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральный Законом от 01.05.2019 № 98-ФЗ «О внесении изменений в статьи 22 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» с 1 сентября 2019 года граждане, имеющие право на освобождение от призыва или на отсрочку от призыва на военную службу, смогут официально отказаться от реализации своего права. В таком случае они будут подлежать призыву на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу будет осуществляться посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Заявление будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите где я могу найти образец данного заявления?