В договоре указан срок сдачи и неустойка указана 0, 01 процента от стоимости работ

Нанял компанию для проведения ремонта, по договору подряда. В договоре указан срок сдачи и неустойка указана 0,01 процента от стоимости работ. Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрены следующие размеры неустойки:

- 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ). Нарушает ли договор закон и можно потребовать неустойку выше, чем указано в договоре подряда?

, Алексей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Только уточните, пожалуйста, вы заключали договор подряда как физическое лицо или как ИП/юр.лицо?

Алексей
Клиент, г. Москва
Как физическое лицо

Тогда данное положение договора нарушает ваши права как потребителя.

В силу п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые установлены настоящим Законом.

В частности, к недопустимым условиям относятся условия, которые ограничивают ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств.

Такие условия являются ничтожными, соответственно, вы вправе требовать законную неустойку в размере 3 (три) %, установленную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Размер неустойки можно менять, но только в большую сторону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нарушает ли договор закон и можно потребовать неустойку выше, чем указано в договоре подряда?

 Да, нарушает.

Вы вправе требовать взыскания законной неустойки.

Размер неустойки не может быть уменьшен договором сравнительно установленного законом.

Включение в договор условий, снижающих размер ответственности являются недействительными.

В данном случае к ним применимы последствия, установленные ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
4) условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;

В силу этого данные условия договора, которые предусматривают меньший размер неустойки, чем установлен законом — являются недействительными.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если, они приложением добавили доп. смету и новую дату, могу ли я за 1 смету взыскать просрочку или теперь новая дата будет от доп. соглашения?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Скажите, компания, с которой заключали договор ООО/ИП?

Если сторонами договора являются: Компания, оказывающая услуги (ООО/ИП) и Вы, как физ. лицо, то да, условия о неустойке в 0.01% нарушают Ваши права.

Так, согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», неустойка за нарушения установленных сроков выполнения работы составляет 3%.

Статьей пп. 9 п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что

условия, которые уменьшают размер законной неустойки являются недопустимым условиям договора

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, ООО

В этом случае да, условия о неустойке в 0.01% нарушают Ваши права.

Так, согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», неустойка за нарушения установленных сроков выполнения работы составляет 3%.

пп.4 п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что

условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца являются недопустимым условиям договора

пп. 9 п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что

условия, которые уменьшают размер законной неустойки являются недопустимым условиям договора

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 16 профильного Закона «О защите прав потребителей»

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

 ...условия, которые исключают или ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом;

Таким образом, Вы вправе взыскивать неустойку, которая установлена законом.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если, они приложением добавили доп. смету и новую дату, могу ли я за 1 смету взыскать просрочку или теперь новая дата будет от доп. соглашения?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договор подряда, заключенный с гражданином-потребителем, были внесены условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с теми, которые ему предоставлены Законом РФ «О защите прав потребителей», такие положения договора будут считаться ничтожными, т.е. не подлежащими применению и исполнению, в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О ЗПП», согласно ч. 1 которой

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

 Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

Размер неустойки для исполнителя за просрочку выполнения работ по договору, заключенному с заказчиком (потребителем), определен в ч. 5 ст. 28 данного Закона, в соответствии с которой

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Т.е. минимальный размер неустойки для исполнителя за просрочку выполнения работ составляет 3% от стоимости просроченных работ за каждый день просрочки ее выполнения.

При этом в ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП» сделана оговорка о том, что договором может быть установлен иной более высокий размер неустойки.

Т.к. в Вашем договоре размер неустойки за просрочку выполнения работы Исполнителем установлен в 0,01% от цены договора за каждый день просрочки выполнения работ, данное условие договора ущемляет права заказчика (потребителя), т.к. не соответствует положениям ч. 5 ст. 28 данного Закона о минимальном размере неустойки для исполнителя за просрочку выполнения работы, в связи с чем в соответствии со ст. 16 данного закона такое условие договора является ничтожным.