Добрый день, может ли выступать донором биоматериала мужчина, состоящий в браке для другой женщины по квоте эко?

Уточнение от клиента
Надо ли информировать о семейном положении мужчины если эко делается по квоте?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дарья!

 Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.  Согласно ч. 3 ст. 55 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».