Вызвали ребенка к директору, ругали пугали экспертизой и тд

Здравствуйте! Ребенок взял нож бабочку в школу, похвалиться как игрушкой. Нож длина клинка 7,5 см. Что за это будет? Вызвали ребенка к директору, ругали пугали экспертизой и тд

, Елена, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2023) для холодного оружия установлены требования по его приобретению, хранению, ношению и использованию.

Более чем уверен, что нож-бабочка вряд ли будет отвечать требованиям холодного оружия, установленным законодательством, но всё же, в зависимости от возраста ребёнка, есть риск привлечения к административной  ответственности по ч. 4 ст. 20 КоАП РФ, если эксперт установит, что это холодное оружие.

Мой Вам совет, дабы не накликать беду избегайте таких ситуаций и объясните ребёнку, что в места скопления людей не стоит брать с собой холодное оружие.

Если мой ответ был полезен Вам, оцените его.