Найма уже ПОСЛЕ покупки по субсидии другой квартиры?

В 2-х ком. муниципальной квартире в Москве было прописано 5 человек: бабушка, дедушка, их сын с женой и их совершеннолетний ребенок. Они стояли на очереди по улучшению жилищных условий. Город одобрил им субсидию на покупку квартиры с частичной оплатой. В Распоряжении ДЖП написали, что после покупки нужно будет троим освободить занимаемую площадь (сыну, его жене и ребенку). А в муниципальной квартире останутся проживать бабушка и дедушка. Квартира 1 к.была куплена в Подмосковье и оформлена в долевую собственность на троих. Но из муниципальной квартиры эти трое так и не выписались. Через год после этих событий, не смотря на обязанность освободить занимаемую площадь, ДЖП Москвы заключает повторный договор соц.найма снова с этими 5-тью людьми, бабушкой, дедушкой и тремя которые должны были выписаться. Проходит 10 лет в течение которых умирает бабушка и дедушка и по соц.найму остаются проживать трое, неосвободивших и невыписавшихся с жил.площали в Москве. Эти трое оставшихся пришли в МФЦ с желанием Приватизировать 2-х ком.квартиру в Москве, а им Отказали, так как они вообще давно должны были освободить эту жилплощадь, потому что у них по субсидии куплена квартира в Мос.области и в Распоряжении была такая обязанность.

Вопрос: что ждет этих троих людей? Их 100% выпишут? Если да, то как ДЖП с ними заключил договор соц.найма уже ПОСЛЕ покупки по субсидии другой квартиры????

, Владислав, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сложно сказать исход этого дела, но если ДЖП путем заключения нового договора социального найма фактически дезавуировало свое ранее вынесенное распоряжение о том, что эти трое должны освободить жилое помещение, подтвердив их право и далее пользоваться этой квартирой и проживать в ней.

Право на приватизацию у них возникло вновь на основании вновь заключенного договора социального найма, и они имеют право на приватизацию квартиры (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

при условии, что они ранее не воспользовались этим правом.

Поэтому следует получить письменный отказ уполномоченного органа в приватизации и попытаться признать за собой право на приватизацию в судебном порядке.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Владислав, здравствуйте!

Через год после этих событий, не смотря на обязанность освободить занимаемую площадь, ДЖП Москвы заключает повторный договор соц.найма снова с этими 5-тью людьми, бабушкой, дедушкой и тремя которые должны были выписаться.

ДПЖ одобрил заключение договора социального найма не смотря на свое распоряжение.Тем более, в распоряжении было указано освободить данную жилую площадь.О снятии с регистрационного учета не говорилось (исходя из вашего вопроса).Заключая договор социального найма досконально проверяются все документы и права лиц, претендующих на заключение договора.

Проходит 10 лет в течение которых умирает бабушка и дедушка и по соц.найму остаются проживать трое, неосвободивших и невыписавшихся с жил.площали в Москве

Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности. Этот срок исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая — к принятию такого исполнения. Исходя из заданного вопроса фактическое исполнение договора социального найма началось десять лет назад, то есть за пределами установленного ст. 181 ГК РФ срока исковой давности. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

 Вопрос: что ждет этих троих людей?

В виду того, что жилищный орган сам заключил договор социального найма по истечении такого временного периода, лично мое мнение, что договор найма расторгнут не будет.Лично я вижу так данную ситуацию: квартира, которую эти трое купили, так и будет о них в собственности.А двухкомнатная квартира будет по договору социального найма.Если эти трое в приватизации не участвовали ранее, у них будет возможность приватизировать ее.Если ДЖП откажет, есть шанс «побороться» в суде.

Советую вам взять ответ ДЖП об отказе в приватизации в письменном виде и обратиться в суд для признания распоряжения недействительным и признания права собственности в порядке приватизации (ну примерно так).Согласно ст. 24 ГПК РФ, дело должно быть рассмотрено районным судом. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика-ДЖП.Так же в качестве ответчика привлекают администрацию МО.Если нужна помощь в составлении иска, можете обращаться в чат.Услуги платные.