Если какой то выход из данной ситуации?

Добрый день, плачу по кредитному договору через приставов, хотела узнать остаток долга позвонила в банк, а мне сказали что как закончится долг по постановлению суда банк подаст в суд, что бы я платила проценты за весь период пока выплачиваю долг, так как договор не был расторгнуть. Если какой то выход из данной ситуации? это постоянно придется платить ...

, Наталья Карпова, г. Усинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если какой то выход из данной ситуации?

 полностью оплатить. Строго формально банк прав. Если он не просил расторжения договора через суд, то договор считается действующим. По общему правилу, в силу ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Вам надо или гасить долг, или проходить процедуру банкротства.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Получается что банк взыскивает с Вас по судебному приказу, поэтому Вам нужно в срочном порядке обратиться в суд и отменить этот судебный приказ ссылаясь, что он вынесен по сумме необоснованно и у Вас не было возможности отстаивать свои права (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). И сразу в заявлении нужно просить о восстановлении срока на обжалование и отзыве судебного приказа у приставов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

А что мешает пройти процедуру банкротства? Потому что банк действительно имеет право снова на уплаченную сумму подать заявление и взыскать с вас проценты.

Если интересен вопрос банкротства и чтобы понять подходит ли вам эта процедура, можем все вопросы обсудить в чате

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем взыскания неустойки. В Вашем кредитном договоре скорее всего установлена договорная неустойка (пеня). Пока существует долг, на его оставшуюся часть будет начисляться пеня. Единственный способ минимизировать пеню, это погасить задолженность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

а мне сказали что как закончится долг по постановлению суда банк подаст в суд, что бы я платила проценты за весь период пока выплачиваю долг, так как договор не был расторгнут

 Тут Вас банк, увы, не обманывает.

Дело в том, что дговорные проценты по кредитному договору (или по договору займа) имеют, так называемую, «текущую» правовоую природу, что прямо указано в части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

...

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

...

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Договор — не расторгнут, так что такое требование банка, законно.

это постоянно придется платить ...

 Не зря, именно, такую ситуацию метко прозвали в народе «долговая яма. Яма и есть.

Если какой то выход из данной ситуации?

 Итак, мы определились, что такое требование банка — будет законным.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Теперь о том, что Вам нужно знать по этой ситуации.

1) Чтобы взыскать новый долг («текущие» договорные %), кредитору нужно  опять обратиться в суд, получить положительное решение и новый исполнительный лист.

2) Срок исковой давности (СИД), общий, то есть, составляющий 3 года — начинает свое течение отдельно, по каждой оплате «текущих» %. Напомню, что такие %, по умолчанию, оплачиваются заемщиком — ежемесячно.

3) По договорам потребительского кредита со сроком возврата до  1 года (у Вас, именно, такой, как я понимаю), конечная величина долга (вместе со всеми процентами. неустойкой и штрафами) — строго ограничена законом. Так, в силу положений части 24 статьи 5 Закона № 353 «О потребительском  кредите (займе)»,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа)