Гарантия возврата долга

Здравствуйте,меня попросили одолжить крупную сумму денег для покупки квартиры,но я понимаю что человек не сможет вернуть ее быстро,могу ли я выделить долю на эту сумму в этой квартире для гарантиии возврата долга, смогу ли я продать долю, если в квартире будут прописаны 3 несовершенно летних ребенка и 2 взрослых

Или какие у меня есть варианты гарантии возврата долга( расписаа или другой документ)

, Юлия, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Юлия, в принципе можете, как Вы сказали оформить долю в квартире, но это означает, что вы ее тоже покупаете. Наличие прописанных в квартире людей, в том числе несовершеннолетних не является препятствием для продажи. В случае продажи Вы обязаны будете предложить лицу владеющему другой долей квартиры  выкупить ее за определенную цену, если он откажется или не даст ответа, то можете продавать по этой цене. Другой вопрос о том каков будет спрос на Вашу долю.

Второй вариант в Вашем случае оформить залог квартиры (ипотеку), сумма залога — размер долга, документы на регистрацию залога сдавайте сразу вместе с документами на покупку. Правда в такм случае предметом залога будет вся квартира и обратить на нее взыскание Вы сможете только если

сумма неисполненного обязательства составляет более чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

расписка тоже гарантия возврата долга, но не обеспеченная, то есть если Ваш должник окажется недобросовестным и все распродаст и не будет работать, то денег Вы скорее всего не увидите

Юлия
Клиент, г. Москва

А оформленная на меня доля продается из расчета рыночной стоимости или государственной?

А какой еще может быть вариант гарантии возврата долга?

Немного не понял вопрос. Если вы имеет в виду за сколько будете продавать свою долю, то да по рыночной.

А если о том за сколько Вам продадут долю, то это как договоритесь. Есть вариант поручительства, банковской гарантии (но ни разу не слышал, чтобы ее давали физлицам, хотя законом не запрещено). думаю, что оптимально было бы оформление доли или залог.