Вынесли решение, что не важно по какой причине меня задержали в зоне СВО, в требовании об увольнении отказано

Мой контракт закончился 28.08.2022г. ,почти за месяц до объявления частичной мобилизации. Но меня не уволили. Подал в суд. Вынесли решение, что не важно по какой причине меня задержали в зоне СВО, в требовании об увольнении отказано. Сейчас дело уже на стадии кассации. Но из зоны сво даже в отпуск не отпускают.

, Константин, Алчевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

 В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы контракт не расторгнут и сотрудник не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

Поэтому в сложившейся ситуации, Вам необходимо повторить свой рапорт о расторжении контракта в электронном виде, через свой личный кабинет на сайте Министерства обороны.

Также, можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, о том, что за всё время службы Вам не предоставлялся отпуск и Вас не отпускают в отпуск, удерживают с угрозами о увольнении за дезертирство (Статья 338 УК РФ  Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.)

Терпения Вам и доброго дня.