Я правильно понимаю, что они будут делиться между наследниками первой очереди?

Здравствуйте. Умерла бабушка. Прошло менее 6 месяцев. Имеются двое детей и муж.

С детьми бабушка особо не контактировала. Дочь засуетилась тогда, когда у знала о смертельном диагнозе. Дочь трудоспособная до 55 лет.

С сыном до смерти так и не общалась. У него возможно есть инвалидность. Возраст до 60 лет.

С мужем вместе не проживала, но была прописана в его квартире. С мужем по сути разошлись, но не оформили развод, остались в тёплых отношениях.

Есть завещание на квартиру в пользу внука. Но как поняли детям и мужу тоже полагается обязательная доля. Тогда какой смысл в завещании?

Ещё есть два гаража, которые не оформлены в собственность. Я правильно понимаю, что они будут делиться между наследниками первой очереди?

Но муж знает о желании бабушки чтоб все досталось внуку. Хотел бы отказаться от своей доли в пользу него. Возможно ли это? Или как лучше поступить?

Поясните пожалуйста поэтапно, как поступить с гаражами, если они не оформлены в собственность, поэтапно.

, Алиса, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Но как поняли детям и мужу тоже полагается обязательная доля. Тогда какой смысл в завещании?

Добрый день!

Наследником будет тот, кто указан в завещании т.е. внук. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные (пенисонеры или инвалиды) дети, родители, супруг наследодателя.

Но муж знает о желании бабушки чтоб все досталось внуку. Хотел бы отказаться от своей доли в пользу него. Возможно ли это?

 Нет, в пользу внука отказаться он не может, но может отказаться без указания лиц, в пользу которых он отказывается.

как поступить с гаражами, если они не оформлены в собственность, поэтапно.

Гаражи не будут входить в наследственную массу.