Здравствуйте, был привлечён по 12, 27 ч.2 (уехал с места ДТП) в итоге сутки ареста.Вопрос: на какой период меня лишат оружия ГОД ИЛИ ДВА, если можно ссылку на НПА

Здравствуйте, был привлечён по 12,27 ч.2 (уехал с места ДТП) в итоге сутки ареста.Вопрос:на какой период меня лишат оружия ГОД ИЛИ ДВА , если можно ссылку на НПА

, Олег, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/81cb2674b7faf8f946243d6493757da21708cda1/

Согласно п. 5.1. ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, ..., — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/#dst518

Далее продолжу.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.6. КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

Таким образом, Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию — в течение 1 года со дня окончания исполнения этого наказания (адм. ареста).

Соответственно, в силу вышеуказанных норм Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» — лицензия и (или) разрешение будет аннулирована на срок действия этих обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения — на срок 1 год со дня окончания исполнения адм. наказания в виде адм. ареста.

Желаю удачи,

Уточню, согласен с коллегой Амвросовым, в Законе применена следующая формулировка:

до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

то есть после исполнения адм. наказания в виде адм. ареста — 1 год Вы будете считаться подвергнутым адм. наказанию.

И к этому сроку добавляется еще 1 год («до истечения одного года» — когда лицензия не м. б. выдана).

Правильный ответ — лицензия и (или) разрешение будет аннулирована на срок действия этих обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения — на срок 2 года со дня окончания исполнения адм. наказания в виде адм. ареста.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

на какой период меня лишат оружия ГОД ИЛИ ДВА, если можно ссылку на НПА

На  два года.

Аннулирование и изъятие лицензии  и  разрешений на хранение,  ношение, использование оружие   привлеченным к  ответственности за совершение правонарушения, предусматривающего административный арест осуществляется на   срок, предусмотренный п.5.1 ст.13 ФЗ «Об оружии»

— до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

По итогу получается:  один год — срок действия административного наказания (ст.4.6 КоАП РФ) +  один год после   его истечения.

Олег
Клиент, г. Москва
спасибо,: Статья 4.6 КоАП РФ — Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. я думал суд вынес сутки ареста + год после, значит я ошибался?
Значит я ошибался?

 Да, ошибались, Вы не учитывали  один год после истечения административного наказания (ст.13 Закона об орудии)

По итогу получится два года после ареста.