Если можно то какая процедура открытия?

Можно ли открыть отдельный счет МКД на текущий ремонт дома?

Можно ли открыть отдельный счет МКД для накоплений на текущий ремонт дома, чтобы УК не могла распоряжаться средствами на нем без решения совета дома? Хотим собирать деньги на благоустройство, видеонаблюдение, шлагбаумы и т.п.

Если можно то какая процедура открытия? Ссылки на нормы права.

, Анастасия, г. Ульяновск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете открыть отдельный счет для накопления средств на текущий ремонт дома. Согласно статье 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.

Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Если большинство собственников проголосуют за открытие специального счета, то вы сможете собирать деньги на текущий ремонт дома.

Средства на специальном счете могут быть использованы только на проведение капитального ремонта и только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая компания не имеет права распоряжаться средствами на специальном счете без решения совета дома.

Также, согласно статье 176 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение о проведении текущего ремонта дома за счет средств, накопленных на специальном счете.

Таким образом, вы можете открыть отдельный счет для накопления средств на текущий ремонт дома, чтобы УК не могла распоряжаться этими средствами без решения совета дома. Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.