Границу в Россию прошел без пробле м.На госуслугах не зарегистрирован, повесток на призыв по возрасту не

Добрый вечер!

Учился за границей .Справки о прохождении учебы передавались в военкомат для получения отсрочки.Закончил обучение в июне 2022 года потом работал там же за границей с июля 2022 года до августа 2023 года те когда уже прошла отсрочка.

Вернулся в Россию в Августе 2023 . Границу в Россию прошел без пробле м.На госуслугах не зарегистрирован,

повесток на призыв по возрасту не получал те не было ни заказного письма ,ни реальной повестки домой Истёк срок обмена Гражданского паспорта надо было менять в 20 лет сейчас мне 21 те прошло полтора года

Честно говоря совсем потерял эту проблему из вида Ходил для оформления нового Гражданского Паспорта в МФЦ документы приняли ,но сказали что надо будет получать Новый Паспорт в УФМС тк я пришёл не вовремя те грозит штраф От 3000 до 5000₽ За несвоевременный обмен Паспорта

Вопрос :

Имеют право в УФМС вручить повестку о призыве по возрасту или другое

Может меня уже в уклонисты оформили ??????

Например административеый штраф или уголовную ответственность за уклонение от призыва тк я не уверен что Повестка реально Была Может приходили но меня там не было ,ничего не подписывал тк реально учился жил и работал за границей последний раз был в России январь 2022 мне ещё не было 20 лет

Спасибо за ответ

С Уважением

Сергей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вопросы исполнения обязанностей по воинскому учёту регламентируются положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в том числе и в части получения отсрочек от призыва по тем или иным основаниям.

В Вашем случае вряд ли можно исходить из того, что Вам была предоставлена отсрочка по учёбе — по правилам статьи 24 указанного закона отсрочка в связи с обучением предоставляется при обучении в образовательных и научных организациях по программам обучения, имеющим государственную аккредитацию, что невозможно при обучении за границей РФ. Если Ваше обучение за границей продолжалось длительное время, Вы могли быть сняты с воинского учёта в связи с выездом из РФ на постоянное место жительство на срок более 6 месяцев, в таком случае гражданин снимается с учёта и никакие обязанности по военной службе ему не грозят, пока он заново не встанет на учёт после возвращения в РФ, на что даётся до 14 дней после возвращения.

Если всё это время военкомат Вас не искал, хотя получал какую-то информацию о Вашей учёбе и в принципе найти Вас при желании можно было, сложно предположить, что в настоящее время в отношении Вас возбуждено и расследуется уголовное дело об уклонении от призыва на срочную военную службу, в таком случае активность военкомата и следственных органов была бы больше и Вы сразу бы попали в поле зрения правоохранителей при возвращении в РФ. Если на границе вопросов не было, пока более вероятным считаю возможное привлечение Вас к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта, за что предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей, например, могут привлечь к ответственности за нарушение правила о постановке на учёт после возвращения в РФ.

Повестку в УФМС в такой ситуации Вам вряд ли кто вручит, такое было при активной мобилизации, но сейчас пока об этом речь не идёт, военкомат сам проявил бы активность, направляя Вам повестки и связываясь по телефону с Вами и (возможно) родственниками. Поскольку в таком возрасте Вы вполне можете быть призванным на срочную службу (если нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва, например, по семейным обстоятельствам или здоровью), а потому определённые риски при обращении в военкомат у Вас есть, они существенно возрастут, если военкомат получит сведения о Вашем возвращении в РФ.

Так что решать Вам — как дальше строить свои отношения с военкоматом, учитывая риски быть призванным и обязанность сообщить о своём возвращении в РФ, рано или поздно Вас будут искать, на мой взгляд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ ВОПРОС: Я понял мне надо встать на воинский учёт в течении 2 х недель после прибытия в РФПолучается я ещё раз не использовал своё право на ОТСРОЧКУ???? И могу ей воспользоваться при продолжении. Учебы в России на очном отделенииСпасибо С УважениемСергей

Добрый день!

Да, при возвращении в РФ Вам надо встать на воинский учёт, в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано так об обязанности гражданина:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Заявление можно подать через Госуслуги, что в любом случае привлечёт внимание военкомата к Вам.

Что касается отсрочки, то да, если Вы ранее в РФ не использовали отсрочку по учёбе, Вы можете ею воспользоваться, если будете учиться очно в образовательной организации с государственной аккредитацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Сергей!

имеют право в УФМС вручить повестку о призыве по возрасту или другое

Вручение повесток о  призыве   не входит в полномочия  подразделений МВД РФ по вопросам миграции.

Но в отсутствие необходимых документов, поступивших из МФЦ   и предоставление, которых   предусмотрено  Административным регламентом,   у Вас их могут потребовать, а при непредставлении отказать в замене  паспорта  (п.45.7 Приказа МВД РФ №773)

Такими документы, в том числе являются

27.1.4. Документы воинского учета 4 (при наличии факта постановки на воинский учет)

Административный регламент  МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, утвержденный приказом №773 МВД РФ от 16.11.2020г.  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/

Может меня уже в уклонисты оформили ??????

Это вряд ли,  Вами не указаны обстоятельства из которых следует, что Вы уклонялись от призыва на военную службу  при отсутствии с законных оснований для освобождения.  (ст.328 УК РФ)

Возможно, есть  не исполнение обязанностей  по воинскому учету, связанных со снятием с учета при выезде за пределы из РФ и постановке на учет  при въезде, в двухнедельный срок.   (ст.10 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Но это административная ответственность

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

ст.21.5 КоАП РФ

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо с Уважением Сергей
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учился за границей.Справки о прохождении учебы передавались в военкомат для получения отсрочки.

Ввиду вероятного отсутствия у ВУЗа в котором Вы обучались государственной аккредитации РФ — есть все основания говорить о том, что отсрочки от призыва у Вас не было.

Основанием ее предоставления в силу буквального требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является обучение в учебном заведении по программе имеющей государственную аккредитацию.

Таким образом. направление Вами в военкомат справок не имело никакого смысла.

При выезде из РФ, Вы обязаны были сняться с воинского учета и не думаю, что военкомат сделал это без Вашего заявления на основании представленных лишь справок об обучении — хотя и такой вариант исключать нельзя (в практике подобного рода ситуации имели место).

В связи с чем

Имеют право в УФМС вручить повестку о призыве по возрасту или другое

 Вам нужно понимать, что при получении замене паспорта, Вы должны будете предоставить приписное свидетельство.

Как отмечено в приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Поскольку сами Вы с воинского учета не снимались, то приписное у Вас должно быть на руках, а следовательно, предоставляется в случае обмена паспорта.

Причем

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1.3.Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента.

Таким образом, в отсутствие приписного свидетельства есть вероятность того, что Вам откажут в приеме документов на замену паспорта или в перспективе откажут в его замене.

В случае, если приписное Вами предоставлено не будет, а также в случае отсутствия в старом паспорте отметки о воинском учете, ФМС обязано об этом информировать военкомат и вручить Вам направление в военкомат о постановке на воинский учет.

В этом случае они руководствуются Приказом Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Таким образом, перспектива получения такого направления зависит от предоставления или непредоставления Вами при замене паспорта документов воинского учета.

Может меня уже в уклонисты оформили ?????? Например административеый штраф или уголовную ответственность за уклонение от призыва тк я не уверен что Повестка реально Была Может приходили но меня там не было, ничего не подписывал тк реально учился жил и работал за границей последний раз был в России январь 2022 мне ещё не было 20 лет

 Что касается перспективы ответственности.

Исходя из сказанного предполагаю, что за границу Вы выехали еще до 2020 г. — это полностью исключает административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ и административный штраф.

Основанием привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ мог явиться Ваш выезд без снятия с воинского учета.

НО!

Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье с мая 2020 г. составляет три года, до мая 2020 г — 2 месяца.

Таким образом, если выехали Вы из РФ до мая 2020 г. — то истекли сроки давности привлечения к административной ответственности

В части перспективы уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ — как минимум есть риск передачи в отношении Вас материалов в следственный комитет для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Тут нужно ориентироваться на разъяснения приведенные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

Если лицо,имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Преступление, предусмотренные статьей 328 УК РФ, являются длящимися и срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему начинает течь с момента достижения Вами 27 лет.

Поэтому формально, есть основания для передачи материалов в следственный комитет для проведения проверки на наличие в Ваших действиях состава преступления.

Однако учитывая, что Вы не скрывали факт своего вызова, а военкомат, скорее всего не предпринимал мер по обеспечению Вашей явки — то в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано в виду недоказанности умысла на уклонение от призыва.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ Я понял мне надо встать на воинский учёт в течении 2 х недель после прибытия вРФ чтобы получить Новый паспорт ВОПРОС: Выходит я ещё не использовал своё право на ОТСРОЧКУ???? так как Учебное Заведение не имеет регистрации РФ и я могу воспользоваться отсрочкой при продолжении. Учебы в России на ОЧНОМ отделенииСпасибо С УважениемСергей
Я понял мне надо встать на воинский учёт в течении 2 х недель после прибытия вРФ чтобы получить Новый паспорт

 Если Вы снимались с воинского учета — то по прибытию в РФ Вы обязаны в течении 14 дней встать на воинский учет.

Если с учете не снимались — то в этом нет необходимости.

Выходит я ещё не использовал своё право на ОТСРОЧКУ????

 Нет, Вы не воспользовались своим правом.

я могу воспользоваться отсрочкой при продолжении. Учебы в России на ОЧНОМ отделении

 Да, при поступлении в вуз, имеющий гос.аккредитацию на очную форму обучения Вы имеете право на отсрочку.