Забрали на сво, не вручив повестку о мобилизацыи

Забрали на сво , не вручив повестку о мобилизацыи

, Олег, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 В таком случае , мобилизация не законна.

Мобилизовать  можно в случае личной явки в военкомат и оформления документов прямо там, повестки используются для вызова военнообязанных в военкомат по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

 См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/

Если права гражданина нарушаются, надо обращаться в военную прокуратуру либо суд.