Но во время ожидания, произошла ситуация, дорога, на которую выходит фасад участка, принадлежит частному

Заключили с покупателем договор купли-продажи зем участка. Росреестр уведомил, что на участок наложены ограничения и требует добавить в договор строку, о наличии ограничений по статье 56. Мы запросили справку об ограничениях и ждём ответ. Но во время ожидания, произошла ситуация, дорога, на которую выходит фасад участка, принадлежит частному лицу(покупатели об этом знали), частник решил продать её под коммерческую недвижимость, и теперь покупатель просит вернуть деньги и аннулировать договор. Мы деньги уже вложили в другое место и вообще, законно ли это, ведь причина, по которой они хотят вернуть деньги, не связана с ограничениями.

, Юлия, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Односторонний отказ от исполнения обязательства

Покупатель может требовать расторжения договора, если продавец передал недвижимость, обремененную правами третьих лиц, или в отношении недвижимости имеются притязания третьих лиц (п. 2 ст. 460 ГК РФ).

В Вашей ситуации, наличие у собственника смежного участка намерения продать его не является основанием для расторжения договора с Вами.

Если покупатель будет уклоняться от государственной регистрации перехода права собственности, Вы можете в судебном порядке потребовать проведение регистрации.

Второй вопрос, что за ограничения в отношении Вашего участка и могут ли они являться основанием для покупателя отказаться от договора.

Юлия
Клиент, г. Москва
Писали запрос на получение информации по ограничениям, запрос вернули без ответа.